Come impostare una dieta vegetariana per dimagrire

Dieta del supermetabolismo: cos’è e come funziona

Novità in arrivo in tema di dieta e nutrizione, infatti pare che una dieta vegetariana equilibrata sia due volte più efficace di un regime alimentare normale. A dichiararlo è uno studio svolto dai ricercatori del Physicians Commitee for Responsible Medicine.

La dieta vegetariana ha diversi aspetti positivi:

  • rispetta l’ambiente e gli animali;
  • permette di perdere una maggior quantità di peso;
  • dà una spinta al metabolismo;

Dieta Vegetariana Equilibrata: come perdere peso in modo sano

Mangiare sano è determinante non solo per perdere peso, ma anche e soprattutto per vivere in salute e più a lungo. Frutta, verdura, legumi, cereali e grassi buoni. Questi sono gli ingredienti base per impostare una dieta vegetariana per dimagrire.

E’ fondamentale che il regime alimentare preveda un corretto bilanciamento di proteine, carboidrati, vitamine (vitamina B12 e vitamina C soprattutto) e minerali (ferro).

Quali sono i cibi da consumare quotidianamente?

Oltre a frutta e verdura, è importante non farsi mai mancare:

  • una dose giornaliera di semi e frutta secca, come noci, mandorle, pistacchi, pinoli, arachidi;
  • due cucchiaini di olio extra vergine d’oliva;
  • un bicchiere di latte vegetale o animale (latte di capra o di mucca) e uno yogurt;
  • circa tre volte a settimana soia e derivati, come seitan, tofu, tempeh;
  • una porzione al giorno di legumi e cereali integrali;
  • due volte a settimana le uova;
  • due o tre volte formaggio magri, come fiocchi di latte, ricotta o stracchino.

Tabella con valori nutrizionali dei principali alimenti da inserire in una dieta vegetariana equilibrata

Ecco una tabella con i principali alimenti, eccetto frutta e verdura, da consumare in una dieta vegetariana per dimagrire.

AlimentoCarboidrati (g)Proteine (g)Grassi (g)Calorie (kcal)
Tofu2,214,79,2155
Seitan5,724,61,8140
Tempeh7,917,96,9172
Noci212054607
Mandorle21,621,249,4576
Olio Extra Vergine d’Oliva00100884
Uova1,11311155
Fiocchi di latte3,4114,398
Ricotta31113174
Soia303620446

 

Non hai trovato le informazioni che stavi cercando?

Utilizza il form sottostante per affinare la tua ricerca

Trovi interessante questo articolo? Aiutaci a condividerlo sui social!
Condividi su facebook
Condividi su google
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Admin

Admin

Articoli recenti

Iscriviti alla nostra newsletter

Puoi cancellare la tua iscrizione in ogni momento cliccando nel footer delle nostre email. Per maggiori informazioni leggi la nostra Privacy policy. Usiamo MailChimp come nostra piattaforma di marketing. Cliccando sotto per iscriverti, riconosci che le tue informazioni saranno trasferite a MailChimp per l’elaborazione. Scopri di più sulle pratiche sulla privacy di MailChimp qui.